Хорошо, когда на работе кормят обедами и желательно недорого, но у нас такого нет. Муж у меня не привереда, но кормить его каждый день одним и тем же я не могу. Недавно решила разнообразить рацион – и, о чудо, получилось не так-то дорого, зато вкусно, необычно, интересно. Готова поделиться идеями!
Не есть на работе нельзя, но перекусывать чем попало вроде шаурмы или хот-дога тоже не лучшее решение. Если вы хотите постоянно питаться здоровой пищей, следите за здоровьем своим собственным и любимого супруга, попробуйте следующие рецепты.
Куриное меню
Курятина – мясо полезное, вкусное, не калорийное, а еще с ним можно делать самые разные блюда. Если не хочется особо заморачиваться, сделайте гарнир с грудкой или бедрышком – в качестве гарнира можно использовать картошку, гречку, рис, другую крупу, овощи. Хочется чего-то необычного? Попробуйте приготовить такой салат с лаймом:
- Берите 2 грудки, несколько столовых ложек кетчупа, 1 лайм, стакан помидоров черри, луковицу, авокадо, несколько кружков ананаса.
- Измельчайте ингредиенты, смешивайте. Курицу нужно предварительно отварить, но можно приготовить и на гриле.
- Заправляйте салат уксусом, маслом, соком лайма. Пикантность блюду придаст пара столовых ложек меда, солите по вкусу (можно не солить вообще).
Преимущество салата в том, что его можно готовить в любых количествах, сытность-калорийность высокая, разогревать в микроволновке (а она есть не всегда) не нужно. Уксус, лайм при необходимости можно убрать – получится более мягкий вкус.
Сытные сэндвичи
Сэндвичи удобно есть на работе даже при отсутствии кухни. Можно «играть» с сортами хлеба, начинкой, чтобы постоянно радовать мужа чем-то новеньким, подбирать оптимальные продукты с учетом особенностей рациона. Интересный рецепт:
- Сделайте салат из измельченной куриной грудки, сельдерея, орехов, тертого пармезана.
- Заправьте смесь майонезом, медом, добавьте немного меда и яблочного сока. Иногда для салата еще берут мак, горчицу – это дело вкуса.
- Разрежьте булочку надвое, выложите салат.
Важно рассчитать консистенцию так, чтобы начинки было достаточно, она не высыпалась и не вытекала. Сэндвичи удобно класть в пищевые контейнеры. В чем их минус – сам по себе такой обед будет сытным не для всех.
Плюсы – можно пробовать разные начинки, дополнять булками гарниры, овощные салаты, в конце концов, делать пару сэндвичей сразу. Нет желания возиться с сырами-травами-соусами, сделайте «бутерброд» с отбивной и листьями салата – получится и вкусно, и сытно.
Любителям овощей
Если ваш муж любит овощи, он будет стройным, бодрым и не узнает многих проблем со здоровьем. Можно просто класть мытые помидоры с огурцами, делать с ними весенний салат, готовить брокколи, цветную капусту (жарка, кляр, гриль) или экспериментировать.
Степень сытности овощных блюд разная – если помидорами и огурцами наесться сложно, но капуста в кляре насытит на полдня. А еще можете попробовать такой оригинальный салат:
- Берите несколько соцветий брокколи, половину столовой ложки кисло-сладкого соуса, ложку масла кунжута, горсть орехов, семена кунжута либо льна.
- Поделите отваренные соцветия на мелкие кусочки, добавьте другие ингредиенты.
- Заправьте.
Кстати, отличная идея к вареному мясу, стейку либо котлете. Иногда в рецепт включают лук, но помните, что ваш муж все-таки на работе.
Каша – это не скучно
Если она, конечно, подается не в одном и то же виде – вареном. Попробуйте удивить любимого супруга, предложив ему в качестве варианта офисного гарнира… жареный рис. Отварите коричневый рис, добавьте в него зажарку лука на кунжутном масле, немного горошка и кукурузы, зелень по вкусу.
Главное долго крупу не обжаривать, иначе она станет жесткой, сухой и невкусной. Такой гарнир вкуснее всего в теплом виде, но и холодный за счет горошка с кукурузой он неплохой.
Вегетарианцы с удовольствием едят блюдо итак, мясоеду нужно будет добавить к нему что-то существенное.
Мясные рулеты
Интересная альтернатива котлетам, стейкам, можно их есть просто так, с кашами, овощами, салатами, хлебом. Рассмотрим интересный рецепт домашнего рулета – готовить его не просто, но приложенные усилия того стоят:
- Возьмите сыр (сорт на свой вкус), ветчину, порежьте их ломтиками. Куриную грудку разрежьте на три части и отбейте молотком, подсолите.
- Положите на каждый кусок мяса по пару слайсов ветчины, на ветчину сыр, сверните в рулет. Нужно правильно рассчитать количество ингредиентов, чтобы рулеты во время приготовления не раскрылись. Можно связать их или проткнуть зубочистками.
- Готовьте в сковороде, духовке или микроволновке.
Пикантность блюду придадут перец с зеленью, от лука и чеснока по понятным соображениям желательно будет отказаться.
А еще рекомендуем посмотреть данное видео, посвященное простым блюдам. Варианты на скорую руку часто очень вкусные и всегда быстрые, удобные в приготовлении.
Столовую у него закрыли, как назло, ходит голодный (офис на отшибе каком-то, кафешек нормальных рядом нет). я тоже работаю, у меня бизнес-ланч всегда, поэтому в будничные дни особенно не готовлю, только в выходные. да и некогда.
Что собрать с собой ему? какую еду на скорую руку (и так, чтобы было тепло, нехимично)? я уже устала думать — кроме бутербродов на ум ничего не приходит. пока думаю, мужчина помрет)) хелп!
Эксперты Woman.ru
Узнай мнение эксперта по твоей теме
Главацкая Ирина Викторовна
Психолог, Супервизор, Индивидуальная-и-семейная терапия. Специалист с сайта b17.ru
Румянцева Евгения Валерьевна
Психолог. Специалист с сайта b17.ru
Спиридонова Надежда Викторовна
Психолог. Специалист с сайта b17.ru
Дяченко Елена Владимировна
Психолог, Гештальт-терапевт в обучении. Специалист с сайта b17.ru
Сокол Лариса Ивановна
Психолог, Гештальт-терапевт. Специалист с сайта b17.ru
Шелудяков Сергей
Психолог, Клинический психолог. Специалист с сайта b17.ru
Аппаратова Марина Александровна
Психолог, Консультант. Специалист с сайта b17.ru
Зиновьева Наталья Юрьевна
Психолог. Специалист с сайта b17.ru
Руслан Хамитов
Психолог, Гештальт-терапевт. Специалист с сайта b17.ru
Любовь Жиглова
Психолог, Онлайн-консультант. Специалист с сайта b17.ru
я своему каждый день собираю контейнеры. и не потому что офис на отшибе и кафешек нет, а потому что он помешан на качалке, и свя еда тщательно сбалансирована, все калории подсчитаны ну и так далее. это ужасно, такшта режьте бутерброды и не забивайте голову сякой фигнёй)))
Я тоже каждое утро собираю мужу еду в контейнеры! Все то, что приготовлено с вечера! Бывает даже супе берет! + бутербродики!
Мой берет с собой обычно "вчерашний ужин", а точнее я готовлю на ужин столько чтоб осталось назавтра мужу взять с собой. Если вечером не готовила или не ужинали дома то без проблем берет бутерброды, либо прям с утра отвариваю ему пельмени и в контейнер а на работе греет в микроволновке.
Салаты типа оливье, мимоза, т.е. не помидоры-огурцы.
В контейнер можно положить на выбор: плов, тушеные овощи, отбивные, куриные рулетики, спагетти с соусом, ну всё что угодно (рыбу лучше не надо, запах сильный).
Картошка (жареная,вареная,пюре)мяско любое. макароны с тем же..либо с котлетами,салатики,рис с чем угодно,с сасисками например)
Похожие темы
Салаты типа оливье, мимоза, т.е. не помидоры-огурцы.
контейнеры — макароны с сыром или курочка с овощами
Мой муж предпочитает домашнюю еду. С вечера я накладываю в контейнер гарнир(рис, пюре, макарошки, гречу, овощи тушеные) и что-либо мясное(курицу, котлеты, гуляш, и т.п.)Есть 0,5л металлический термос узкий — иногда берёт первое(борщ, щи, суп, рассольник и т.п.). На ужин дома муж ест овощи, фрукты, т.е. без мяса.
Я своему делаю пирог из слоёного теста(тесто покупаю). Начинка — ЛЮБАЯ: адыгейский сыр, политый взбитым яичком с приправками; слегка поджареный куриный фарш с луком; поджаренные грибы с луком.
Вчера печёнку тоооненько так порезала, обмакнула во взбитое яичко и панировку. Жарить — минуты по4 с каждой стороны.Это — на хлеб с малосольным огурцом. То же самое можно с куриной грудкой. Жарить только недолго(но перед этим помариновать лимонным соком с приправками минут 20).
очень удобно научиться печь пироги с разными начинками (овощными, мясными), потом кусок пирога удобно взять с собой, да и сытно. Я часто пеку, уже рука набита, быстро, экономично, вкусно. Ну а чай, вода, думаю, на работе у каждого есть ))
Я своему делаю пирог из слоёного теста(тесто покупаю). Начинка — ЛЮБАЯ: адыгейский сыр, политый взбитым яичком с приправками; слегка поджареный куриный фарш с луком; поджаренные грибы с луком.
Вчера печёнку тоооненько так порезала, обмакнула во взбитое яичко и панировку. Жарить — минуты по4 с каждой стороны.Это — на хлеб с малосольным огурцом. То же самое можно с куриной грудкой. Жарить только недолго(но перед этим помариновать лимонным соком с приправками минут 20).
Я своему делаю пирог из слоёного теста(тесто покупаю). Начинка — ЛЮБАЯ: адыгейский сыр, политый взбитым яичком с приправками; слегка поджареный куриный фарш с луком; поджаренные грибы с луком.
Как-то жалко выглядят мужички с принесенным из дома супом. Честно, мне всегда их жаль.
Как-то жалко выглядят мужички с принесенным из дома супом. Честно, мне всегда их жаль.
14, странно. По-моему они выглядят так, будто о них заботится любящая жена
Как-то жалко выглядят мужички с принесенным из дома супом. Честно, мне всегда их жаль.
Как-то жалко выглядят мужички с принесенным из дома супом. Честно, мне всегда их жаль.
как старички. не сексуально. Вот так клеятся,клеятся полдня, а в обед свой судок с ароматным супхиком (питание для язвенников). И все,адьес.
как старички. не сексуально. Вот так клеятся,клеятся полдня, а в обед свой судок с ароматным супхиком (питание для язвенников). И все,адьес.
СказкаЯ своему делаю пирог из слоёного теста(тесто покупаю). Начинка — ЛЮБАЯ: адыгейский сыр, политый взбитым яичком с приправками; слегка поджареный куриный фарш с луком; поджаренные грибы с луком.
Вчера печёнку тоооненько так порезала, обмакнула во взбитое яичко и панировку. Жарить — минуты по4 с каждой стороны.Это — на хлеб с малосольным огурцом. То же самое можно с куриной грудкой. Жарить только недолго(но перед этим помариновать лимонным соком с приправками минут 20).как всё сложно и вкусно)
СказкаЯ своему делаю пирог из слоёного теста(тесто покупаю). Начинка — ЛЮБАЯ: адыгейский сыр, политый взбитым яичком с приправками; слегка поджареный куриный фарш с луком; поджаренные грибы с луком.
а зачем вы предварительно обжариваете. я тоже из такого же теста делаю (типа пицу), но предварительно ничего не обжариваю- получается сочнее и вкуснее. Вы думаете что фарш, грибы и лук не пропекутся за 40 мин.? (хотя может вы фарш толстым слоем кладете. я фарш кусочками набрасываю на тесто, кусоки набрасываю чато т.е. фарша ужодит грамм 100-150. все пропекается.)
На счет печенки интересненько над опопробывать-СПАСИБО ЗА ИДЕЮ!
Покупайте уже готовые обеды в том же Ашане рублей по 100, пусть разогревает в офисе, если микроволновка есть.
Как-то жалко выглядят мужички с принесенным из дома супом. Честно, мне всегда их жаль.
ага,и под брюками они носят канареечные кальсоны для тепла
Как-то жалко выглядят мужички с принесенным из дома супом. Честно, мне всегда их жаль.
Я с собой обычно вчерашний ужин беру. Готовлю на 2 раза и все. Ношу из дома, когда на работе нету бесплатной столовки. 200р на бизнес-ланч выкидывать — ну его нафиг 🙂 Я их поинтереснее потрачу 🙂 Не то, чтобы денег нет — просто не лежит душа к таким глупым растратам 🙂 Когда хочется чего-нибудь для разнообразия покушать — не дрогнув душой, топаю пообедать в ресторан 🙂 Это примерно раз в неделю бывает 🙂 А 4 раза в неделю душа домашнего хочет 🙂
СказкаЯ своему делаю пирог из слоёного теста(тесто покупаю). Начинка — ЛЮБАЯ: адыгейский сыр, политый взбитым яичком с приправками; слегка поджареный куриный фарш с луком; поджаренные грибы с луком.
а зачем вы предварительно обжариваете. я тоже из такого же теста делаю (типа пицу), но предварительно ничего не обжариваю- получается сочнее и вкуснее. Вы думаете что фарш, грибы и лук не пропекутся за 40 мин.? (хотя может вы фарш толстым слоем кладете. я фарш кусочками набрасываю на тесто, кусоки набрасываю чато т.е. фарша ужодит грамм 100-150. все пропекается.)
На счет печенки интересненько над опопробывать-СПАСИБО ЗА ИДЕЮ!
я тоже обычно собираю в контейнер что-нибудь со вчерашнего ужина. Чаще всего мясо, гарнир и овощи. Обедает так, потому что времени мало бывает, чтобы выйти куда-то, а в офисе есть все условия — спейиальная кухня, микроволновка, столик и пр. Почти все коллеги так обедают.
ГостьСказкаЯ своему делаю пирог из слоёного теста(тесто покупаю). Начинка — ЛЮБАЯ: адыгейский сыр, политый взбитым яичком с приправками; слегка поджареный куриный фарш с луком; поджаренные грибы с луком.
а зачем вы предварительно обжариваете. я тоже из такого же теста делаю (типа пицу), но предварительно ничего не обжариваю- получается сочнее и вкуснее. Вы думаете что фарш, грибы и лук не пропекутся за 40 мин.? (хотя может вы фарш толстым слоем кладете. я фарш кусочками набрасываю на тесто, кусоки набрасываю чато т.е. фарша ужодит грамм 100-150. все пропекается.)
На счет печенки интересненько над опопробывать-СПАСИБО ЗА ИДЕЮ!
пропекутся, но вкус будет совсем не тот. все будет пареное в тесте. а это не тот эффект, к которому надо стремиться. согласитесь.
ГостьСказкаЯ своему делаю пирог из слоёного теста(тесто покупаю). Начинка — ЛЮБАЯ: адыгейский сыр, политый взбитым яичком с приправками; слегка поджареный куриный фарш с луком; поджаренные грибы с луком.
а зачем вы предварительно обжариваете. я тоже из такого же теста делаю (типа пицу), но предварительно ничего не обжариваю- получается сочнее и вкуснее. Вы думаете что фарш, грибы и лук не пропекутся за 40 мин.? (хотя может вы фарш толстым слоем кладете. я фарш кусочками набрасываю на тесто, кусоки набрасываю чато т.е. фарша ужодит грамм 100-150. все пропекается.)
На счет печенки интересненько над опопробывать-СПАСИБО ЗА ИДЕЮ!
пропекутся, но вкус будет совсем не тот. все будет пареное в тесте. а это не тот эффект, к которому надо стремиться. согласитесь.
Как-то жалко выглядят мужички с принесенным из дома супом. Честно, мне всегда их жаль.
ой ладно вам, неважно как он смотрится с контейнером, главное что не *** всякую ест)
а еще как начнуть все подогревать свои "вкусняшки" — вонища разносится стойкая) лучше что-нибудь без сильного запаха брать.
контейнер нормально абсолютно смотрится, собираю всякие горячие обеды/ужины марок типа сытоедов (там тебе и азу, и плов, и рагу, и супы). главное чтобы микроволновка есть. вкуснее чем бизнес-ланч — проверено на нескольких мужчинах. у сытоедова акция сейчас смешная — на упаковке код, который нужно поднести к веб-камере — и на экране появляется 3D изображение. это как детям дают к еде всякие игрушки, так и это — игрушки для взрослых))
Я с собой обычно вчерашний ужин беру. Готовлю на 2 раза и все. Ношу из дома, когда на работе нету бесплатной столовки. 200р на бизнес-ланч выкидывать — ну его нафиг 🙂 Я их поинтереснее потрачу 🙂 Не то, чтобы денег нет — просто не лежит душа к таким глупым растратам 🙂 Когда хочется чего-нибудь для разнообразия покушать — не дрогнув душой, топаю пообедать в ресторан 🙂 Это примерно раз в неделю бывает 🙂 А 4 раза в неделю душа домашнего хочет 🙂
контейнер нормально абсолютно смотрится, собираю всякие горячие обеды/ужины марок типа сытоедов (там тебе и азу, и плов, и рагу, и супы). главное чтобы микроволновка есть. вкуснее чем бизнес-ланч — проверено на нескольких мужчинах. у сытоедова акция сейчас смешная — на упаковке код, который нужно поднести к веб-камере — и на экране появляется 3D изображение. это как детям дают к еде всякие игрушки, так и это — игрушки для взрослых))
Всегда убивали контейнеры. Как откроют — так запахан на весь офис.А у нас на работе собственная столовая! :Р Первое, второе, третье. и компот! :)) Правда, бывает изжога от всего этого чуда, но зеленым чаем пожар нормально заливается! 🙂 А, дома иногда тоже питаюсь сытоедовым, только вот лошадь со скейтом мне не попадалась.
Столовую у него закрыли, как назло, ходит голодный (офис на отшибе каком-то, кафешек нормальных рядом нет). я тоже работаю, у меня бизнес-ланч всегда, поэтому в будничные дни особенно не готовлю, только в выходные. да и некогда.Что собрать с собой ему? какую еду на скорую руку (и так, чтобы было тепло, нехимично)? я уже устала думать — кроме бутербродов на ум ничего не приходит. пока думаю, мужчина помрет)) хелп![
Ой! Милая девушка! А где это Ваш муж и другие работники ходят голодные. Подскажите, пожалуйста. Очень ищу себе столовую. Поверьте все будут сыты и довольны качеством. Напишите, пожалуйста. len-yurevich@yandex.ru
Как-то жалко выглядят мужички с принесенным из дома супом. Честно, мне всегда их жаль.
Дорогие Дамы. у Вас не спрашивает никто как это смотрится и что вы думаете об обедах на работе!! Тут стоит вопрос ЧТО собрать мужу на работу. А все остальное. в т.ч. и ваше мнение по этому поводу никому не интересно. Неужели так недоходчиво.
макароны с сыром
блины с паштетом
роллы аля шаурма
Дорогие Дамы. у Вас не спрашивает никто как это смотрится и что вы думаете об обедах на работе!! Тут стоит вопрос ЧТО собрать мужу на работу. А все остальное. в т.ч. и ваше мнение по этому поводу никому не интересно. Неужели так недоходчиво.
Когда у тебя будет любимый человек который вечером приходит уставшим и голодным то наследуший день ты его голодным не оставишь!!хотя может и да если тебе нравиться агрессивные зеленые мужики тогда вообще не корми и скоро он и на работе будет секси и женщин будет много, а дома он будет уставший от женской любви отдыхать на диване.Второй варянт Не корми и он вообще перестанет ходить на работу!!или домой (не сможет бедный))) Любовь и секс это клева, но ещё не забудь о Заботе и ласке .
2.Мужик не жлоб ,Мужик . Молодец.
Озлобленные одиночки, которым не кому подарить свою любовь и заботу, с завистью неудовлетворения сучек, тут отписываются о судочках! *** ленивые, едят сухпаек завареный кипяточком и обед из Ашана за 100 рублей. Рассуждают кто в каких трусах и что у этих мужчин за ширинкой! Кто вас спрашивает о вашем мнении? Вопрос что приготовить, а не что вы думаете об этом!
больно надо выделиватся беред всякими незамужними вертихвостками, вся жизнь которых направлена на создание красивого образа.
Жалоба
Модератор, обращаю ваше внимание, что текст содержит:
Жалоба отправлена модератору
Страница закроется автоматически
через 5 секунд
Форум: дом
Новое за три дня
Популярное за три дня
Пользователь сайта Woman.ru понимает и принимает, что он несет полную ответственность за все материалы частично или полностью опубликованные им с помощью сервиса Woman.ru.
Пользователь сайта Woman.ru гарантирует, что размещение представленных им материалов не нарушает права третьих лиц (включая, но не ограничиваясь авторскими правами), не наносит ущерба их чести и достоинству.
Пользователь сайта Woman.ru, отправляя материалы, тем самым заинтересован в их публикации на сайте и выражает свое согласие на их дальнейшее использование редакцией сайта Woman.ru.
Использование и перепечатка печатных материалов сайта woman.ru возможно только с активной ссылкой на ресурс.
Использование фотоматериалов разрешено только с письменного согласия администрации сайта.
Размещение объектов интеллектуальной собственности (фото, видео, литературные произведения, товарные знаки и т.д.)
на сайте woman.ru разрешено только лицам, имеющим все необходимые права для такого размещения.
Copyright (с) 2016-2020 ООО «Хёрст Шкулёв Паблишинг»
Сетевое издание «WOMAN.RU» (Женщина.РУ)
Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ №ФС77-65950, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 10 июня 2016 года. 16+
Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью «Хёрст Шкулёв Паблишинг»
Что взять с собой на вахту? При вахтовых работах можно застать практически все погодные условия: теплую осень с купанием в водоемах, дожди с ветром, и снег по пояс при трескучем морозе, поэтому данный набор вещей будет уместным при любой погоде.
Что нужно взять с собой на вахту
В общем, самый краткий список необходимого выглядит так:
- дополнительная теплая одежда;
- сменная обувь;
- средства личной гигиены;
- медикаменты — личная аптечка;
- книги, телефон, ноутбук с музыкой и фильмами;
- документы, справки о полярках, деньги.
Краткость — действительно, сестра таланта, но не в данном случае. Приступаем к расшифровке пунктов.
Вахта на Север что взять с собой из одежды
В основе подбора одежды должно лежать правило многослойности. Суть его в том, что при холодной погоде вы надеваете на себя несколько слоев одежды, а по мере потепления, исключаете некоторые слои.
Этот принцип позволит, имея минимум одежды, быть готовым к различным условиям работы. Складываем гардероб вахтовика:
- Белье нижнее (трусы и майки) — 3 комплекта.
- Термобелье или кальсоны теплые — 2 комплекта/штуки.
- Тельник.
- Носки тонкие — минимум 3 пары, лучше больше.
- Носки толстые (овечья шерсть, армированные) — 4 пары.
- Костюм — непромокаемая куртка и комбинезон.
- Костюм противоэнцефалитный.
- Сапоги на пенке. Их надо выбирать утепленные до -20-30С, примерять на толстый шерстяной носок, то есть брать на 1-2 размера больше реального. При этом ноге должно было не очень свободно при надетых носках, она должна быть платно зафиксирована в сапоге.
- Стельки войлочные в сапоги — 3 пары.
- Шлепки легкие (очень нужная вещь – и в номере, и в душ, и в сауну).
- Шапочка спортивная.
- Одежда гражданская для выхода «в свет» — та, в которой вы будете выходить в город во время выходных.
- Трико домашнее или спортивные брюки, костюм (чтобы было во что переодеться, пока рабочая одежда сушится).
- Рукавицы теплые, можно армейские.
- Свитер теплый.
- Свитерок из флиса.
- Пояс из собачьей шерсти. Одевается в ветреную погоду – чтобы не продуло спину.
- Сушилка для обуви — не обувь, но крайне полезная вещь!
Если заметили, то многие вещи есть в количестве трех штук, это минимум. Система такая: первую вещь носим на себе, вторая сушится после стирки, третья про запас. Запасная вещь нужна очень часто — неизвестно, как будет отапливаться ваше временное жилище и сколько будут сохнуть вещи.
Собрать мужа на север что взять из средств личной гигиены
- мыло, мыльницу (мыла уходит много, берите 5-6 кусочков), мочалку;
- зубную пасту, щетку в футляре;
- крем для бритья, одноразовые бритвы;
- шампунь в маленькой бутылочке;
- туалетную бумагу;
- два полотенца — банное и для лица;
- кусачки для ногтей;
- машинку для стрижки волос;
- беруши;
- порошок стиральный;
- средство для мытья посуды;
Медикаменты список что взять с собой на вахту
Часто можно встретить описание аптечек, в которых есть все. Такая аптечка не нужна, но основные препараты разного действия должны быть. Все лекарства должны быть собраны в одной сумочке – аптечке. Необходимы:
- Сульфацил.
- Лейкопластырь индивидуальный и в рулончике, бинт стерильный средний.
- Фурацилин, Стрептоцид, перекись водорода, йодовый карандаш.
- Активированный уголь (5-6 упаковок).
- Аспирин, Анальгин, Но-Шпа.
- Фармацитрон 6 пакетиков.
- Средства от простуды и гриппа, антибиотики, леденцы от кашля.
- Таблетки от желудка и расстройства, Лопедиум.
- Глазные капли.
- Диклофенак в таблетках.
- Нитроглицерин.
В аптечку нужно вложить листок с описанием каждого препарата – для чего предназначен, дозировка, противопоказания. Не берите много, лекарства привозит каждый вахтовик.
Что взять на вахту из продуктов
Купите контейнер — пластиковую коробку с крышкой для микроволновок, пригодится для еды во 2 смену.
А из продуктов пригодится сало, само собой, еще лук и чеснок. Вместо сахара берите заменитель в таблетках. Везите пакетированный чай, кофе, конфеты — шоколадные и карамель. К чаю — сушки или сухарики, к кофе — сгущенное молоко. Запаситесь быстрыми перекусами — сухофруктами, сникерсами, орешками.
Удобно на завтрак готовить омлет из сухого молока и яичного порошка. Яйца не везде есть, а если есть, то дорогие. Еще берите семечки, много.
Понятно, что должна быть персональная посуда — кружка, чашка, ложка, миска.
Разное что взять с собой
В этот пункт вносим прочие необходимые вещи:
- бельевая веревка;
- отвертка, пассатижи;
- спички;
- фонарик и запасные батарейки к нему;
- термос;
- нитки — суровые и обычные, иголки, обязательно несколько больших хороших цыганских иголок;
- зарядки для ноутбука и телефона;
- карты игральные, компактные настольные игры.
Вахта на Север что взять с собой
Особо стоит отметить, что взять на вахту в Бодайбо, или, к примеру, в Сабетту. Вахтовики со стажем скажут — сюда, по возможности, нужно брать еще спальный мешок и обязательно закрытые тапочки на зиму.
Пожалуй, все. Приобретите сумку для документов, в ней будут храниться ваши документы и справки. Туда же положите лист бумаги с записанными номерами телефонов родных и друзей. На случай, если телефон будет утерян.